Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

10 декабря 2018

Трезвый образ жизни – залог здоровья и процветания нации

  21 декабря 2018года в Наровлянском районе проводится День трезвости.

Трезвость (согласно определению ВОЗ) — непрерывное воздержание от приема алкоголя и других психоактивных веществ. Это естественное врожденное состояние человека. Человек рождается с телом, здоровьем и трезвостью. 

Проблема пьянства в нашей стране уже давно не является бедой одной конкретной семьи. Эта полномасштабная трагедия, затрагивающая все общество. Алкоголь прочно вошел в человеческую жизнь, и уходить из нее совсем не намерен. Даже если сам человек является полным трезвенником, ему приходится постоянно сталкиваться с итогами алкоголизма – в транспорте, на улицах городов и даже на территории детских площадок.

Пьянство и алкоголизм остаются по-прежнему основным условием, создающим повышенный риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них. За последние 5 лет в среднем 75% от общего числа ежегодно погибающих от пожаров людей относились к категории злоупотребляющих спиртными напитками. Статистика показывает, что ежегодно сотрудниками ГАИ задерживается около 70-80 тысяч водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Большую роль в антиалкогольной пропаганде отводится организации торжественных мероприятий, так называемых «Дней трезвости», направленных на борьбу с пьянством, а так же на привлечение общего внимания к всемирной проблеме деградации населения из-за растущей алкоголизации. 

Алкоголизм – сложная психофизическая и социальная болезнь, осознание глубины и полноты последствий которой на здоровье человека и его потомства, судьбы людей, демографическую обстановку, эффективность труда и экономики, общественную культуру и мораль отстает от порождаемой этим явлением действительности.

 От природы человек не наделен склонностью к алкоголизму, его естественные физиологические потребности не совместимы с алкоголем. Пьянство и алкоголизм – искусственно насажденная вредная привычка, впоследствии закрепленная традицией, экономическими и политическими интересами определенных общественных сил, экономическими и культурно-нравственными устоями общества.

Из осознания разрушающего негативного влияния алкоголизма на человека и общество, несущего реальные угрозы самому их существованию, зарождается и набирает силу антиалкогольное движение, которое многократно спасало общество от алкогольного геноцида.

 Преодоление алкоголизма – проблема комплексная, которая включает в себя медицинский, психологический, социальный, культурный, юридический, экономический и иные аспекты. Только системный подход с привлечением всех здоровых сил общества дает весомые необратимые результаты в борьбе с этим укоренившимся негативным явлением. 

Государство не может форсировать быстрое и полное искоренение пьянства без обеспечения всего комплекса необходимых условий: экономических (снижение доходов бюджета из-за потери поступлений от реализации алкогольной продукции должно перекрываться увеличением бюджетных поступлений из иных источников), медицинских и психолого-социальных (отработанность и обеспечение доступности эффективных технологий лечения и профилактики алкоголизма), культурно-психологических (формирование в обществе прочной установки на активное противодействие этому злу, высоких культурных потребностей), системных (преодоление проблем, порождающих у людей массовые стрессы).

Первые и одновременно определяющие шаги к исцелению от алкогольной зависимости должен сделать сам больной. Без его желания ему не помогут самые современные медицинские и социально-психологические методы лечения. Человек обязан доказать себе и другим, что жизнь не утратила для него смысла, и помочь сделать это другим.

 

Помните!  Конечная цель всеобщей пропаганды трезвости – это  здоровье нации, без которой наша страна просто не сможет существовать, как единое сильное государство.

 

 

Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

 

 

 

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы